Lote 574:
Dimensiones: 31 × 25 cm. Óleo sobre lienzo. Retrato de una niña de perfil, atribuido a la Escuela Romana del siglo XVII. La joven, con una expresión serena y contemplativa, está representada en un entorno oscuro que contrasta con la suavidad de su piel. El tratamiento sutil de las sombras y los detalles del cabello aportan profundidad a la obra, que refleja la influencia del naturalismo propio del barroco romano. Los acabados suaves y las transiciones tonales delicadas subrayan la maestría del pintor.