Seguidor de PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII) - Pareja de Escenas de la vida de Mercurio

Precio base: €1,600

Precio estimado: €3 000 - €6 000

Dimensiones: 18 × 10 / 23 × 15 cm.Óleo sobre cobre. Pareja de escenas mitológicas representando episodios de la vida de Mercurio, seguidor de Pedro Pablo Rubens, siglo XVII. Ambas escenas presentan un vibrante uso del color, característico de la escuela flamenca, y destacan por la riqueza de los detalles en las figuras y paisajes. Las texturas metálicas del cobre brindan un acabado brillante, intensificando los contrastes cromáticos y las escenas dramáticas. El estilo compositivo y la fluidez en el movimiento de los personajes remiten claramente a la influencia de Rubens en el tratamiento de temas mitológicos.