Lote 578:
Dimensiones: 51 × 51 cm. Cerámica pintada, Siglo XIX. Este plato pintado con el retrato de una mujer valenciana (fallera) es un ejemplo de la artesanía decorativa del siglo XIX. La figura central está rodeada por una decoración detallada que incluye motivos florales y arquitectónicos, enmarcados por querubines y elementos alegóricos. Los tonos vibrantes y el uso de la cerámica esmaltada evocan las tendencias artísticas del historicismo, que buscaban conectar con el pasado regional y sus tradiciones. La pieza captura la riqueza cultural de Valencia y su fervor por las festividades locales.