Lote 579:
Dimensiones: 55 × 46 cm.Óleo sobre cobre, Escuela Colonial del siglo XVIII. La Virgen con el Niño aparece flotando en un mar de nubes rodeada por querubines. Los delicados detalles del rostro de la Virgen y el Niño, con su serena expresión, destacan por la suavidad de las pinceladas y la luminosidad que parece emanar de las figuras. La composición sigue los cánones barrocos coloniales, donde lo celestial y lo terrenal se funden en una iconografía profundamente religiosa. El cobre como soporte otorga a los colores una intensidad particular, que contribuye a resaltar el carácter místico de la obra.