Marco Italiano del siglo XVII-XVIII

Precio base: €700

Precio estimado: €1 000 - €1 200

Dimensiones: 101 × 79 cm. Arte decorativa. Este marco italiano del siglo XVII-XVIII destaca por su exquisita marquetería, que consiste en incrustar pequeñas piezas de madera de diversas tonalidades en un diseño barroco característico, con líneas curvas y molduras elaboradas. El dorado, aplicado a través de pan de oro, resalta la riqueza y elegancia de la pieza. La técnica permite una amplia variedad de patrones geométricos, creando un contraste impactante con la madera oscura de fondo. Este marco, utilizado para enmarcar retratos y obras de arte, refleja el esplendor artístico de la época, siendo un testimonio de la maestría artesanal y el gusto por lo ornamental en el barroco italiano.