Rebeca y Eliezer en el Pozo, Escuela Italiana, Siglo XVII

Precio base: €1,800

Precio estimado: €3 000 - €4 000

Esta escena bíblica, representando a Rebeca y Eliezer en el pozo, es una obra maestra de la escuela italiana del siglo XVII. Pintada al óleo sobre lienzo, la obra destaca por su composición equilibrada y su tratamiento dramático de la luz, elementos característicos del barroco. La atención al detalle en las figuras y el uso de colores cálidos añaden una dimensión narrativa y emocional, invitando al espectador a sumergirse en este relato bíblico con una profunda resonancia artística. 170X126 cm