La Visitación, Escuela Española, Siglo XVII

Precio base: €2,250

Precio estimado: €5 000 - €6 000

Esta obra maestra de la escuela española del siglo XVII captura el momento de la Visitación, donde María visita a su prima Isabel. Pintada al óleo sobre lienzo, la obra destaca por su uso magistral del claroscuro, que aporta una profunda sensación de misterio y devoción. La composición, con sus figuras dispuestas en una coreografía casi teatral, transmite la solemnidad del encuentro, mientras los detalles en los rostros y vestimentas muestran la habilidad técnica del artista. 128X97 cm