Lote 591:
Representación conmovedora de San José sosteniendo al Niño Jesús, realizada al óleo sobre lienzo en la Italia del siglo XVII. La obra refleja una ternura paternal poco común en las representaciones sacras de la época, destacando el papel de San José como protector. El tratamiento del color y la luz, así como el delicado uso del claroscuro, aportan una atmósfera íntima y reverente a la escena, haciendo de esta pintura un ejemplo notable del barroco italiano. 108X86 cm