Lote 595:
Esta obra representa a Jesús y sus discípulos en Emaús, un episodio bíblico capturado con gran maestría en la escuela italiana del siglo XVII. Pintada al óleo sobre lienzo, la escena se desarrolla en un entorno campestre, donde la iluminación natural destaca las figuras centrales mientras el paisaje circundante aporta una sensación de profundidad y serenidad. La obra refleja una atención al detalle en la arquitectura y el paisaje, típicos del estilo renacentista tardío, combinado con una narración espiritual profundamente emotiva. 110X88 cm