La Negación de San Pedro, Escuela Española, Siglo XVII

Precio base: €3,250

Precio estimado: €4 500 - €6 500

Esta escena bíblica, pintada al óleo sobre lienzo, es un ejemplo sobresaliente de la escuela española del siglo XVII. La obra representa el momento de la negación de San Pedro, con un enfoque dramático en las expresiones faciales y la interacción entre los personajes. La composición está marcada por un uso profundo del claroscuro, que resalta los detalles de los rostros y las vestimentas, mientras que el fondo arquitectónico evoca la grandeza de la época. La tensión emocional es palpable, capturando la complejidad de este pasaje evangélico.144X104 cm