Pastor en Reposo, Escuela Flamenca, Siglo XVIII

Precio base: €1,400

Precio estimado: €3 000 - €4 000

Este óleo sobre lienzo, perteneciente a la escuela flamenca del siglo XVIII, presenta la figura de un pastor descansando con su rebaño en un idílico paisaje rural. La composición oval y el marco decorado con motivos florales añaden un toque de elegancia a la escena pastoral. La atención al detalle en la representación de los animales y el entorno natural, junto con el uso de colores cálidos y una luz suave, crean una sensación de paz y armonía, reflejando la conexión del ser humano con la naturaleza. 86X56 cm