Lote 602:
Este óleo sobre lienzo, característico de la escuela holandesa del siglo XVII, muestra a un joven pastor tocando la flauta. La obra se destaca por su uso del claroscuro, que realza las texturas y los detalles de la figura y su vestimenta. La expresión concentrada del joven músico y la atmósfera íntima capturan un momento de serenidad y conexión con la música. El fondo oscuro acentúa la figura central, creando un fuerte contraste y una composición equilibrada. 84X67 cm