San José con el Niño Jesús - Escuela Sevillana, Siglo XVII

Precio base: €1,300

Precio estimado: €2 000 - €2 500

Este conmovedor óleo sobre lienzo representa a San José sosteniendo al Niño Jesús, una obra que destaca por su composición equilibrada y la ternura en las expresiones de ambos personajes. La paleta de colores cálidos, especialmente los tonos marrones y dorados, es característica de la Escuela Sevillana del siglo XVII. Los detalles del rostro de San José, junto con la delicadeza del Niño Jesús, muestran la habilidad del artista para capturar la espiritualidad y la humanidad en una sola imagen. El uso de luces y sombras enfatiza las figuras principales, mientras que el fondo oscuro permite que los detalles brillen. La obra está enmarcada en un marco de madera tallada, que complementa la solemnidad y el estilo clásico de la pintura. 143X116 cm