Niña con flores - Escuela Italiana, Siglo XIX

Precio base: €350

Precio estimado: €500 - €600

Una obra al óleo sobre lienzo que presenta a una joven niña sentada en un entorno rústico, rodeada de un abundante arreglo de flores. La niña sostiene un ramo de flores en su regazo mientras observa cuidadosamente una de ellas, capturando un momento de tranquila contemplación. La composición, llena de color y detalle, resalta la habilidad del artista en la representación de escenas cotidianas con un toque de serenidad y ternura. El marco decorativo dorado complementa perfectamente la calidez y vivacidad de la escena central. 54×44 cm