Lote 620:
Un ejemplo refinado de una naturaleza muerta del siglo XIX, probablemente de la Escuela Americana. La obra presenta una cesta de mimbre llena de ciruelas maduras, capturadas con una notable precisión en los detalles. La composición se destaca por el uso magistral de la luz y la sombra, que realza la textura y la apariencia suculenta de las frutas. El fondo oscuro contrasta eficazmente con los colores vibrantes de las ciruelas, creando una sensación de profundidad y realismo. La pintura, realizada al óleo sobre lienzo, está enmarcada en un marco dorado ornamentado, que complementa y resalta la belleza clásica de la obra.73×57 cm