Lote 621:
Pintura al óleo sobre lienzo que captura una escena típica de la vida rural italiana del siglo XIX. El cuadro muestra a un grupo de mujeres jóvenes reunidas alrededor de una fuente de piedra, donde se dedican a la conversación y al trabajo cotidiano de la recolección de agua. La composición destaca por el realismo en la representación de las figuras y la arquitectura, así como por el uso de colores cálidos que transmiten una atmósfera de sencillez y comunidad. El marco ornamentado resalta la importancia decorativa y artística de la obra. 86×75 cm