Doce Escenas de la Pasión de Cristo, Escuela Italiana, Siglo XVIII

Precio base: €3,250

Precio estimado: €5 000 - €6 000

Este conjunto de doce pequeñas pinturas al óleo sobre panel representa las escenas más significativas de la Pasión de Cristo, una obra de la Escuela Italiana del siglo XVIII. Cada escena está meticulosamente detallada, con un enfoque en la expresión emocional y la narrativa sagrada. El marco de madera que las contiene añade un aire de solemnidad y reverencia a la obra, haciéndola ideal para la meditación devocional. 59×40