El Prendimiento de Cristo, Escuela Española, Siglo XVII

Precio base: €1,100

Precio estimado: €3 000 - €3 500

El Prendimiento de Cristo es representado en esta dramática escena, capturada al óleo sobre lienzo. La obra, que pertenece a la Escuela Española del siglo XVII, muestra a Cristo siendo arrestado en el jardín de Getsemaní. El uso del claroscuro resalta la tensión y la traición del momento, con detalles que subrayan el dramatismo y la intensidad emocional de este episodio bíblico. 37×31