Lote 635:
Este óleo sobre lienzo presenta una escena bíblica clásica: la Sagrada Familia en su huida a Egipto, un tema recurrente en el arte religioso de la Escuela Peruana del siglo XVIII. La composición muestra a José, María y el Niño Jesús en un entorno natural, con ángeles que los guían en su travesía. El uso del color y la luz es característico de esta escuela, con tonos suaves que crean una atmósfera tranquila y espiritual. La pintura destaca por su detallada representación de los personajes y el paisaje, que se funden armoniosamente para contar una historia de fe y protección divina. 135×110