Escultura de joven en bronce - Escuela Italiana - Siglo XX

Precio base: €550

Precio estimado: €1 200 - €2 500

Figura esculpida en bronce que representa a una joven envuelta en un paño, capturando con delicadeza la vulnerabilidad y la serenidad de la figura femenina. El acabado pulido realza la suavidad de la piel, contrastando con la textura del paño, mediante el uso de técnicas tradicionales de fundición en bronce. Una base de madera oscura proporciona equilibrio visual y estructural, resaltando la esbeltez de la figura, evidenciando el dominio de la escultura figurativa en el siglo XX. 36x15x15