Ángel arrodillado en oración - Escuela Mexicana - Siglo XVIII

Precio base: €2,800

Precio estimado: €3 500 - €4 500

Serena figura de un ángel arrodillado, elaborada en madera policromada con delicados detalles dorados. La mirada baja del ángel y sus manos juntas evocan un profundo sentido de piedad y devoción, mientras que los tonos apagados de la pintura confieren a la escultura una calidad tranquila y etérea. La intrincada artesanía, visible en las alas finamente talladas y las ropas fluidas, refleja las ricas tradiciones artísticas del México colonial, donde estas figuras religiosas desempeñaban un papel central en las prácticas devocionales. 76x39x45