Esculturas en bronce de cazador y pescador - Escuela Francesa - Siglo XIX

Precio base: €3,800

Precio estimado: €6 000 - €7 000

Conjunto de esculturas en bronce que representan a un cazador con su perro y a un pescador con su red. Las figuras, llenas de dinamismo, capturan la esencia de estas actividades al aire libre. El bronce patinado resalta los detalles de las vestimentas y las poses de los personajes, mientras que las bases están decoradas con elementos naturalistas que complementan la escena. Este par de esculturas es un excelente ejemplo de la artesanía francesa del siglo XIX, fusionando realismo con elegancia. 77x45x37