Escuela Española del siglo XVII - Ecce Homo

Precio base: €1,200

Precio estimado: €2 500 - €5 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 28 x 23 cm. Ecce Homo de intenso realismo, con el rostro de Cristo cubierto de espinas y expresiones de sufrimiento y resignación. La obra enfatiza el dramatismo a través de un tratamiento detallado de la piel y los efectos lumínicos. Escuela Española del siglo XVII.