Escuela Virreinal Peruana del siglo XVIII - Niño Jesús en Oración

Precio base: €600

Precio estimado: €1 500 - €3 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 32 x 27 cm. Representación religiosa que presenta al Niño Jesús sentado en una silla, vestido con una túnica azul bordada en oro y con un halo luminoso sobre su cabeza. La escena está enmarcada por un interior decorado con cortinajes, creando una atmósfera de intimidad y devoción. La pintura destaca por su delicadeza en los detalles faciales y el brillo sutil de las prendas bordadas, características del arte virreinal peruano.