Escuela Flamenca del siglo XVII - Retrato de Noble con Bastón

Precio base: €2,000

Precio estimado: €5 000 - €7 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 52 x 46 cm. Imponente retrato de un noble flamenco, de pie y con un bastón de mando, ataviado con ropajes suntuosos y adornado con una capa de piel y un sombrero con plumas. La obra transmite una presencia majestuosa y autoridad, con un fondo que sugiere un paisaje nublado. La minuciosa atención al vestuario y los detalles faciales resalta la maestría técnica de la escuela flamenca de este periodo.