Excepcional Madonna sobre Tabla, Adam Van Noort (Amberes c. 1561-Amberes, 1641) escuela Flamenca siglo XVI

Precio base: €4,250

Precio estimado: €10 000 - €15 000

Excepcional y magistral Óleo sobre tabla, posiblemente la más importante y mejor conservada Madonna con Niño de las cinco composiciones de este autor conocidas. Medidas solamente tabla sin marco 60 x 39 cm. Esta obra maestra del Renacimiento italiano, ejecutada en óleo sobre tabla, representa a la Virgen María en una íntima escena con el Niño Jesús, caracterizada por su profundo simbolismo religioso y su excepcional manejo técnico. La Virgen, ataviada con una túnica de un rico rojo y envuelta en un manto azul oscuro, sostiene al Niño con una delicadeza maternal mientras éste la acaricia suavemente. El fondo arquitectónico, con sus arcos y estructuras clásicas, sugiere una influencia directa de la arquitectura renacentista, probablemente inspirada por los grandes maestros de la época. La elección del óleo sobre tabla como soporte evidencia una técnica meticulosa, permitiendo un vibrante juego de luces y sombras, y una representación detallada de las texturas, desde las suaves telas hasta la piel del infante.