Lote 85:
Madera tallada y policromada. Dimensiones: 228 x 72 x 68 cm. Antorchero veneciano, esculpido con una gran riqueza de detalles en su vestimenta y expresión facial. Este tipo de esculturas servía no solo como elemento decorativo, sino también como símbolo del lujo y el poder en los grandes palacios venecianos del siglo XIX. Los detalles dorados reflejan la influencia del estilo barroco, mientras que la figura adopta una postura dinámica y teatral, propia del estilo rococó tardío.