Escuela Neoclásica del siglo XVIII - Cabeza de Diana cazadora, Marmol labrado

Precio base: €7,000

Precio estimado: €12 000 - €15 000

Mármol labrado. Dimensiones: 39 x 25 x 21 cm. Cabeza de Diana cazadora, ejemplo neoclásico del siglo XVIII. Representa a la diosa de la caza con una serenidad y equilibrio propios del ideal clásico grecorromano. La escultura refleja la renovación del interés por la mitología durante el periodo neoclásico, cuando el arte y la arquitectura volvieron a adoptar los principios estéticos del pasado clásico. La figura de Diana, símbolo de la caza, la luna y la naturaleza salvaje, era frecuentemente representada en el arte clásico y renacentista como un ícono de pureza y fortaleza.