Escuela europea, siglo XIX, Centro de mesa con motivos de aves y flores, porcelana esmaltada

Precio base: €1,500

Precio estimado: €2 500 - €5 000

Porcelana esmaltada. Dimensiones: 48 x 63 x 29 cm. Centro de mesa con motivos de aves y flores, escuela europea del siglo XIX. Esta pieza, decorada con exquisitas representaciones de aves y flores, refleja el auge de la naturaleza en el arte decorativo del romanticismo. Durante el siglo XIX, la influencia de la botánica y la zoología en el diseño artístico era notable, con un énfasis en el detalle y el realismo. Este centro de mesa sería una pieza ornamental en un comedor burgués de la época, celebrando la conexión entre el hombre y la naturaleza.