Lote 99:
Óleo sobre tabla. Dimensiones: 53 x 39 cm. Retrato del “Duque Antonio el Bueno de Lorena”, seguidor de Hans Holbein (el Joven). Este retrato renacentista, ejecutado con gran realismo, refleja la influencia del famoso retratista alemán Holbein, conocido por sus detalladas representaciones de la nobleza europea. El Duque Antonio el Bueno de Lorena aparece vestido con un atuendo regio, reflejando su estatus y poder. La obra pertenece al estilo de los retratos de corte, donde la individualidad y el prestigio del retratado son el enfoque principal.