El Templo del Arte Antiguo

San Benito de Palermo escuela napoliatana del siglo XVIII

Precio base: €1,200

Precio estimado: €1 200 - €1 800

Fina talla en madera policromada, hijo de esclavos negros, San Benito de Palermo fue canonizado Santo de la Iglesia tras un largo proceso en el año 1807. Con peana dorada. Medidas 45 x 20