El Templo del Arte Antiguo
Lot 267:
Óleo sobre lienzo. A partir de la Virgen del Sombrero pintada por Morales actualmente conservada en la colección Abelló, España. Era común en tierras pintores del Virreinato inspirarse en grabados procedentes de Europa en sus composiciones, no sólo españoles, sino en muchos casos flamencos. Posiblemente composición realizada a partir del grabado de Luis de Morales llegado a tierras del Virreinato un siglo antes, literatura de referencia: Cornejo Bouroncle, Jorge (1960) Derroteros de Arte Cuzqueño. Datos para una Historia del Arte en el Perú. Cuzco, Editorial Garcilaso; Angulo Íñiguez, Diego (1945) “Algunas huellas de Shongauer y Durero en México”. Archivo Español de Arte 72: 381-384; Fernández, Justino (1943) “Rubens y José Juárez”. Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas. México, UNAM, 10: 51-57. Medidas: 44 x 33 cm