ANTIGÜEDADES Y BELLAS ARTES, INCLUIDA LAS AFRICANAS

"Paisaje", Modest Urgell (Barcelona,13 de Junio de 1839 - 3 de Abril de 1919)

Precio base: €3,000

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 93 x 155 cm. Modest Urgell nace el 1839 en Barcelona, estudió en la Escuela de la Lonja, siendo discípulo de Ramón Martí Alsina. Pasó una temporada en París, donde trató a Gustave Courbet, y se adscribió al realismo. En los años 1860 sus obras fueron rechazadas por muy avanzadas, y también expuso sin éxito en Madrid. En 1870 fue a Olot, donde se relacionó con Joaquín Vayreda, creador de una escuela paisajista en esta ciudad de La Garrotxa que influyó en Urgell, dedicándose desde entonces principalmente al paisaje. Entre 1870 y 1880 Urgell pasó temporadas en Gerona, en contacto con su amigo de juventud Rafael Masó Pagés. Expuso habitualmente en la Sala Parés desde su fundación en 1877, y obtuvo éxitos en las exposiciones nacionales de Madrid de 1876, 1892 y 1895, donde obtuvo (junto a Joaquín Sorolla y Alberto Pla y Rubio) una de las medallas de primera clase con El Pedregal, pueblo civilizado; también ganó las máximas condecoraciones en las exposiciones de Barcelona de 1894, 1896 y 1898, y participó en exposiciones de Filadelfia y Múnich. Fundador de la Sociedad Artística y Literaria de Cataluña, desde 1894 fue profesor de paisaje de la Lonja. Su obra se centra principalmente en paisajes y marinas solitarios, de ambiente triste y misterioso, a menudo con localizaciones en cementerios y ermitas, en un estilo a veces comparado con el de Arnold Böcklin. Obtuvo bastante éxito en su tiempo, con obra en el MNAC, en los museos provinciales de Gerona, Palma de Mallorca y Lugo, en la Kunsthalle de Hamburgo, etc. Reunió reproducciones de buena parte de su obra en el álbum Cataluña (1905). En su faceta de escritor, publicó diversas obras de teatro: Lluny dels ulls (1898), Un terròs de sucre (1898), Añoranza! (1899), Por (1901), Valor (1907); también escribió su autobiografía: El murciélago. Memorias de una patum (1913). Bibliografía de referencia: URGELL, Modest.29 obres de Modest Urgell. Editorial Galeria d’art de Manuel Mayoral. Barcelona, abril 1991. URGELL, Modest. Modest Urgell : 1839-1919 : 8 de mayo – 5 de julio de 1992, Sala de Exposiciones de la Fundación La Caixa, Madrid. Editorial Fundació la caixa. Barcelona, 1992. ISBN 8476643616. CODES LUNA, M.A. i altresː Modest Urgell, més enllà de l’horitzó [catàleg d’exposició] Gironaː Museu d’Art, 2019 ISBN 978-84-393-9996-4