Retrato de Isabel de Francia a medio cuerpo, escuela española del siglo XVII

Start price: €900

Estimated price: €4 000 - €5 000

Óleo sobre lienzo. Medidas enmarcado: 133 X 116, medidas lienzo: 126 X 107 cm. Isabel de Francia (Fontainebleau, 22 de noviembre de 1602-Madrid, 6 de octubre de 1644), fue una princesa francesa, hija de Enrique IV de Francia y de su segunda esposa, la italiana María de Médici. Fue reina de España (de 1621 a 1644) y de Portugal (de 1621 a 1640), como la primera dama y consorte del rey Felipe IV de España. Sirvió como regente de España durante la Guerra de Cataluña en 1640-42 y 1643-44.