Importante cofre en taracea de Carey y Plata, trabajo Colonial Mexicano, siglo XVIII

Precio base: €15,000

Precio estimado: €25 000 - €30 000

Cofre con el escudo de la Orden de Malta. Cuerpo en madera con incrustaciones de carey, hueso, nácar y ébano. Con herrajes en en plata.

Trabajo colonial mexicano, Virreinato de Nueva España Siglo XVIII.
Con profuso trabajo de marquetería en taracea geométrica de estrellas. El perímetro policromado con cabezas de querubines y bisagras con forma de león. Interior policromado con motivos de hojas de acanto y sol central. Procedencia: colección particular, Sur de España