Lot 39:
Pareja de óleos sobre cobre, vivamente policromados y sobredorados. Maestro boloñés o florentino del siglo XVII. El primero, representa “La Inspiración de San Mateo” junto al Ángel, y, a su lado nos encontramos a San Marcos, junto al León. Finamente dorados sobre la policromía de origen obteniendo un efecto reflejo bajo la luz. Medidas cobres: 23 x 17 cm. Medidas enmarcados: 26 x 22 cm. Procedencia: importante colección particular, España.