Alegoría del Invierno, escuela francesa del siglo XVIII, seguidor de François Boucher (1703 - 1770)

Start price: €600

Estimated price: €1 500 - €2 000

Auction house commission: 19.5%

Con una hoguera en el plano central y cinco amores calentándose alrededor de un fuego mientras uno trae leña en una típica alegoría de la estación invernal, entroncando, por estilo y temática con obras similares del maestro francés François Boucher (1703-1770). Óleo sobre lienzo, medidas enmarcado: 97 x 84, medidas lienzo: 85 x 72 cm