Retrato de Catalina Opalinska, Reina Consorte de Polonia, escuela continental del siglo XVIII

Precio base: €15,000

Precio estimado: €20 000 - €30 000

Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 131 x 105. Catalina Opalinska (en polaco Katarzyna Opalińska; Poznań, Polonia, 13 de octubre de 1680 – Lunéville, Francia, 19 de marzo de 1747), fue reina consorte de Polonia en dos ocasiones y gran duquesa consorte de Lituania a través de su matrimonio con Estanislao I de Polonia. Catalina era la segunda hija del magnate Juan Carlos Opalinski y de su esposa Zofia Czarnkowska. El 10 de mayo 1698 en Cracovia, se casó con Estanislao I de Polonia, quién se convirtió en duque de Lorena y fue, brevemente, rey de Polonia. En 1699, dio a luz a su primera hija Ana, y en 1703, a María, reina de los franceses, quien sería la futura esposa de Luis XV.