Excepcional Bargueño Vargas con su Taquillón de origen, escuela toledana de siglo XVII

Precio base: €15,000

Precio estimado: €25 000 - €35 000

En madera, hueso policromado herrajes en forja y terciopelo. Excepcional pieza por su rareza y buen estado de conservación, presentando la mayoría de sus elementos originales, medidas: 140 x 105 x 42 cm, procedencia: antigua colección de los Duques de Medinaceli, se adjunta copia de carta de agradecimiento de Don José de Zorrila a la Duquesa encontrada en su interior. Hay dos teorías desarrolladas por una misma persona. La denominación bargueño, refiriéndose a todo tipo de escritorio español fué utilizada por un conservador del South Kensington Museum, Jose Facundo de Riaño en 1872 para el Catálogo de objetos artísticos españoles, publicado por el Vcitoria and Albert Museum de Londres. Atribuye el término bargueño a la existencia en el pueblo toledano de Bargas a un grupo de artesanos que se dedicarían en el S XVI a la producción en masa de este mueble, de tal manera que se popularizara la procedencia como denominación, o bien, al no tener constancia de ninguna carpintería o taller especializado en este municipio, a un tallista y carpintero apellidado Vargas. Existiendo dos posibles teorías: que lamentablemente no se pueden dar por buenas. En los años 40 del pasado siglo, se rebatió la hipótesis de Riaño al estudiarse las facturas de la Spanish Society y demostrarse que no había una base documental sólida que probara estas teorías. Sin embargo, la Real Academia ya había aceptado el término en 1914, y ha llegado a nustros días como la denominación más común. Bibliografía de referencia: BURR, Grace Hardendorff, Hispanic furniture. With examples in the Collection of the Hispanic Society of America, Nueva York: The Archive Press, 1941, (segunda edición de 1964; en inglés); María Paz Aguiló Alonso. Escritorios y bargueños españoles. Spanish bargueños and writing chests. Ministerio de Economía y Empresa. Madrid 2018. ISBN:978-84-92546-47-3.