Bodegón de Caza, firmado Ortiz Echagüe, escuela española de finales del siglo XIX

Precio base: €1,200

Precio estimado: €2 000 - €3 000

Óleo sobre tabla, enmarcado, medidas enmarcado: 44 X 76, medidas tabla: 62 X 94 cm. De padre andaluz y madre vasca, fue un artista de vocación precoz. A los catorce años (1897) Antonio se trasladó a París, asistiendo a la Academia Julien y a la Academia de Bellas Artes Francesa, donde trabajó en el taller del pintor Léon Bonnat. Durante las vacaciones de verano en España realizó su primera obra importante, La misa de Narvaja (1900), que pintó en la iglesia del pueblo alavés de Narvaja, de donde era originaria su madre. Después marchó a Roma compartiendo estudio con Coco Madrazo y en 1904 obtuvo por oposición plaza de pensionado en la Academia Española de Roma. Residió en la Ciudad Eterna cuatro años reforzando su inclinación hacia los temas con personajes populares y el retrato, siempre a tamaño real. El último año de pensionado viajó a la isla de Cerdeña, donde quedó fascinado por los curiosos trajes típicos de los diferentes pueblos de la isla, pintando numerosos lienzos con mujeres sardas que tuvieron un enorme éxito en Roma y París, obteniendo con su gran obra “Fiesta de la cofradía de Atzara” la Medalla de Plata del Salón de París de 1921. Su presencia en la isla y su estilo dieron lugar al surgimiento de una escuela de pintores locales denominada “Scuola di Atzara”, localidad que hoy alberga un Museo dedicado al artista: Museo d´Arte Moderna e Contemporánea Antonio Ortiz Echagüe. Aunque sus temas favoritos eran los tipos populares de los diferentes países que recorrió, ataviados con sus trajes regionales, los retratos- casi siempre femeninos- fueron su principal medio de vida. Bibliografía de referencia: “Fornells Angelats, Montserrat. “Antonio Ortíz Echagüe (1883-1942). Un pintor cosmopolita”. Ed. Fundación Kutxa. San Sebastián 2008. Frongia. Maria Luisa. “Due pittori spagnoli in Sardegna. Eduardo Chicharro Agüera (1901) e Antonio Ortiz Echagüe (1906-1909)”. Ed. Ilisso. Nuoro, Sardegna 1995.Gracía Díez, José Antonio. “La pintura en Álava”. Ed. Caja Vital. Vitoria 1990″.