Excepcional Virgen sedente con el Niño Jesús, Norte de Cataluña, siglo XIII - XIV

Precio base: €6,000

Precio estimado: €15 000 - €20 000

Muy importante talla en madera policromada con el Niño Jesús sentado en su regazo y sosteniendo la bola del mundo. Conserva gran parte de su policromía de origen, podemos datar dicha obra entre el año 1350 y 1440, muy probablemente procedente del norte de Cataluña. Medidas: 53 x 24 cm (sin peana)