TESOROS DEL ARTE MEDIEVAL AL BARROCO

"Ecce Homo" Estandarte mexicano procesional, escuela colonial, siglo XVIII

Start price: €10,000

Estimated price: €10 000 - €15 000

Auction house commission: 19.5%

Excepcional estandarte Novohispano del siglo XVIII, posiblemente Veracruz, realizado en lienzo pintado a ambas caras, por un lado Cristo, Varón de Dolores, de frente, y, en la otra cara del lienzo, Cristo de espaldas con su espalda lacerada. Medidas lienzo: 76 x 58 cm