TESOROS DEL ARTE MEDIEVAL AL BARROCO

Gran retrato de Caballero, escuela Mallorquina del siglo XVIII

Precio base: €5,500

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Óleo sobre lienzo. Importante retrato de Sancho Mercader, escuela mallorquina del siglo XVIII. Donde figura la leyenda “Sancho Mercader nasqué el 12 de Septembre de 1666 i mor el 25 de Julio de 1732, de edat 65 anys, 10 mesos i 13 díes”. Medidas: 200 x 165 cm