TESOROS DEL ARTE MEDIEVAL AL BARROCO

La Anunciación de María, escuela colonial, Nueva España, siglo XVII - XVIII

Start price: €3,500

Estimated price: €6 500 - €9 500

Composición de gran calidad pictórica de marcados rasgos coloniales donde observamos a la Virgen, recostada, recibiendo la Anunciación del Ángel Gabriel de que va a ser la Madre del Hijo de Dios, rodeada de un entorno bucólico. Medidas lienzo: 90 x 72 cm