TESOROS DEL ARTE MEDIEVAL AL BARROCO

Excepcional Pareja de Niño Jesús y San Juanito en Talla, atribuídos a Juan de Mesa (Córdoba, 26 de junio de 1583 - Sevilla, 26 de noviembre de 1627)

Precio base: €20,000

Precio estimado: €22 500 - €25 000

Pareja de imponentes tallas en madera policromada, con sendas peanas en madera dorada y policromada. Se adjunta certficado. Medidas niños: 90 x 29 x 21 y 89 x 29 x 21, respectivemente. Medidas peanas: 23 x 29 x 21 y 22 x 29 x 21 cm, respectivamente. Procedencia: importante colección particular.