TESOROS DEL ARTE MEDIEVAL AL BARROCO

"Espai Vert", Joan Hernández Pijuán (Barcelona, España, 1931 - Barcelona, España, 2005)

Precio base: €2,500

Precio estimado: €5 000 - €7 500

Óleo sobre lienzo, con marco metálico, medidas lienzo: 33 x 24, medidas con marco: 36 x 27 cm. Joan Hernández Pijuan inicia su formación en la Escola d’Arts i Oficis de la Llotja y la Escola de Belles Arts de Barcelona. En 1957 se trasladó a París, donde estudió grabado y litografía en la École de Beaux-Arts. Si bien en sus inicios se situó cerca de un expresionismo gestual, pronto adoptaría una figuración geométrica dominada por campos de color y por la presencia de objetos solitarios como frutas, copas, huevos o tijeras. El color, tratado con gran elegancia y misticismo, fue siempre uno de los protagonistas de su obra. Sobre fondos lisos y fajas de colores grises y verdes, Hernández Pijuan incorporaba elementos y referencias matemáticas como cuadrículas o cintas métricas. Las franjas de colores, la gradación tonal, las transparencias, las texturas y las resonancias de luz son elementos propios del trabajo del artista, a los que en los años ochenta se añadieron formas como el perfil de un ciprés, los surcos del arado o la silueta de una hoja, sin abandonar nunca la abstracción. A finales de los ochenta, Hernández Pijuan retomó el informalismo desarrollando una pintura que acabó caracterizándose por el uso de una paleta exclusivamente en blanco y negro. Con una obra atmosférica y de gran austeridad, el artista transforma la pintura en un ejercicio de espiritualidad y contemplación interior. Destaca también su faceta de grabador, con un cuidado trabajo de la trama y del elemento seriado, también monocromático.