Elegante retrato de Dama itaniana, firmado y fechado Andrea Giuliani 1848, escuela italiana del siglo XIX

Precio base: €3,500

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 110 x 86 cm, medidas enmarcado: 138 x 115 cm Activo en la segunda mitad del siglo XIX. Pintor especializado en retratos y temas de historia. Fue corresponsal de la Real Academia de BB.AA. de San Fernando de Madrid en 1874. Residió en Granada, pues en 1850 fue nombrado director de la Escuela de BB.AA. de dicha ciudad. Participó asiduamente en las exposiciones nacionales de BB.AA. de Madrid, donde fue premiado con mención honorífica de tercera clase en 1867, y en la de la Royal Academy of Art de Londres de 1853. Realizó numerosos retratos, entre los que destacan los del duque y la duquesa de Montpensier entre otros (S.B.I. en Enciclopedia del Museo del Prado, Madrid, 2006, p. 1167).