Representando a Cristo en la Cruz en el plano central junto a María Dolorosa y San Juan. Óleo sobre tabla, medidas: 72 x 50 cm, medidas enmarcado: 85 x 62 cm, procedencia: antigua colección particular barcelonesa, con antigua etiqueta de galería al dorso.