Muy raro realizado por el escultor italiano Enrico Parnigotto.El busto representa a una mujer con el pelo recogido, evocando su propio estilo original de principiosdel siglo XXPara destacar la finura de este busto y la fragilidad con la que se representa a esta dama,Está firmado en la parte posterior.Las obras de este escultor se pueden encontrar en varios museos de Italia y del extranjero. Medidas:42 x 40 x 20 cm