Extraordinaria Gran Jardinera colgante Imperial Tailandesa, siglo XVIII

Precio base: €2,000

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Con aldabas en forja de hierro circulares a cada lado y en forma de canoa rematada por dragón, dientes en madreperla y ricamente estucada en todos los laterales en color rojo con finas incrustaciones de espejos, madreperla y cristales tintado decorando el conjunto. Posiblemente realizada para colgar en una palacio real tailandés. Medidas: 190 x 74 x 30. Procedencia: propiedad de un importante decorador de interiores catalán, adquirido en el mercado de arte español en los años 70.